蘇州擎邦機(jī)械有限公司

主營:制氮機(jī)、氮氣機(jī)、氮氣發(fā)生器、氨分解制氫設(shè)備、氨減壓閥,氮氣機(jī),
您現(xiàn)在的位置: 機(jī)械及行業(yè)設(shè)備 > 過濾設(shè)備及材料 > 濾芯 > 蘇州擎邦機(jī)械有限公司 > 供求信息
載入中……
[供應(yīng)]供應(yīng)光纖電纜制氮機(jī)、氮氣機(jī)、氮氣發(fā)生器、光纖保護(hù) 修改
點擊圖片放大
  • 產(chǎn)品產(chǎn)地:
  • 產(chǎn)品品牌:
  • 包裝規(guī)格:
  • 產(chǎn)品數(shù)量:0
  • 計量單位:
  • 產(chǎn)品單價:0
  • 更新日期:2014-11-28 09:23:26
  • 有效期至:2015-11-28
  • 收藏此信息
供應(yīng)光纖電纜制氮機(jī)、氮氣機(jī)、氮氣發(fā)生器、光纖保護(hù) 修改 詳細(xì)信息

按貴制氮項目15Nm3/h、氮氣純度99.99%使用要求來計算

1、瓶氮的運行成本

一般市場上純度為99.99%的氮氣的價格是20元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標(biāo)準(zhǔn)體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是4元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

使用液氮的費用:15Nm3/h×4元=60元/小時

年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年使用費用根據(jù)客戶的使用情況決定

2、液氮的運行成本

        市場上純度為99.99%液氮的價格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到640立方左右的氣態(tài)氮,每立方米氮氣價格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養(yǎng)、人工的費用)

使用液氮的費用:15Nm3/h×2.1元=31.5元/小時

年使用費用:31.5×8000小時/年=25.2萬元/年

3、現(xiàn)場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目15Nm3/h計算)

系統(tǒng)的運行成本主要由以下幾個方面組成:

1、電能的消耗

2、人工

3、設(shè)備維護(hù)費用

4、設(shè)備的折舊

電能的消耗主要來自以下幾個方面:

  空壓機(jī):空壓機(jī)的額定功率為11kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機(jī)的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機(jī)的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:10kw左右。

冷凍干燥機(jī):冷凍干燥機(jī)的額定功率為0.58kw.

制氮機(jī):制氮機(jī)的原料是壓縮空氣,而制氮機(jī)本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為:11kw

假設(shè)電費按:0.8元/kwh,那么每小時耗電11×0.8=8.8元

折合成每立方成品氮氣耗電:8.8÷15=0.6元

使用費用:15Nm3/h×0.6元=9元/小時(電費)

蘇州擎邦機(jī)械有限公司 發(fā)布與 供應(yīng)光纖電纜制氮機(jī)、氮氣機(jī)、氮氣發(fā)生器、光纖保護(hù) 修改 相關(guān)的產(chǎn)品
供應(yīng)供應(yīng)PSA變壓吸附制氮機(jī)裝置價格、氮氣造出機(jī)價格供應(yīng) 光學(xué)儀器充氮專用氮氣設(shè)備供應(yīng)噴粉精煉劑供應(yīng)中高壓儲氣罐供應(yīng)機(jī)械及行業(yè)設(shè)備>鑄造及熱處理設(shè)備>工業(yè)爐供應(yīng)氨分解爐膽

同類型其他產(chǎn)品
免責(zé)聲明:所展示的信息由企業(yè)自行提供,內(nèi)容的真實性、和合法性由發(fā)布企業(yè)負(fù)責(zé),浙江民營企業(yè)網(wǎng)對此不承擔(dān)任何保證責(zé)任。
友情提醒:普通會員信息未經(jīng)我們?nèi)斯ふJ(rèn)證,為了保障您的利益,建議優(yōu)先選擇浙商通會員。

關(guān)于我們 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 聯(lián)系我們 | 最新產(chǎn)品

浙江民營企業(yè)網(wǎng) www.techtunesapps.com 版權(quán)所有 2002-2010

浙ICP備11047537號-1